Как рассчитывают стоимость ювелирного изделия в ломбарде?

Оценка стоимости ювелирных изделий является сложным процессом, который требует внимания и профессионализма оценщика. Этот процесс включает несколько этапов.

Первый этап проверка клейма

На первом этапе оценщик проводит проверку клейма, используя увеличительное стекло. Клеймо на ювелирном изделии содержит знак пробирного удостоверения, значение пробы, буквенный шифр инспекции и контур, который указывает на металл, из которого изготовлено украшение. Цифра пробы указывает процентное содержание металла в сплаве. Если изделия принадлежат к одному комплекту, то клеймо должно быть одинаковым на всех украшениях (например, на серьгах, браслете, цепочке, кольце). Однако, так как клеймо может быть подделано, оценщик вынужден использовать другие методы проверки изделий.

Второй этап — оценка внешнего вида украшения

На втором этапе специалист оценивает внешний вид украшения, внимательно осматривая его. Чем лучше состояние изделия, тем выше финальная оценка, которую получит покупатель. Незначительные дефекты, такие как царапины, потертости или потемнение металла, легко устраняются и не сильно влияют на цену. Однако, более серьезные повреждения, которые невозможно отремонтировать, могут снизить стоимость изделия.

Третий этап — проверка веса

Проверка веса проводится для того, чтобы убедиться, что изделие не содержит посторонних металлов. При изготовлении поддельных украшений мошенники оставляют полые пространства, куда заливают недрагоценные металлы, например, медь вместо золота. Если взять два изделия одинакового размера и веса, то золотое украшение будет весить меньше, чем то, которое заполнили медью. Таким образом, оценщик может точно определить, состоит ли изделие из драгоценного металла.

Четвертый этап — снятие позолоты

Это необходимо, когда возникают подозрения, что в изделие могла быть добавлена медь. Для этого оценщик использует специальный инструмент — надфиль. Он делает небольшое углубление на внутренней стороне изделия. Если внутри изделия есть медь, она будет видна в этом месте.

Пятый этап — использование реагентов

Такой метод помогает определить подлинность пробы изделия. Оценщик делает небольшую царапину на незаметном месте изделия, после чего капает на нее реагент. Если цвет изделия изменится, это говорит о том, что украшение имело пробу ниже заявленной или вообще не содержит драгоценного металла. Если цвет не меняется, значит, перед оценщиком — золотое украшение.

Метод гидростатического взвешивания

Он применяется в тех случаях, когда распил может привести к поломке изделия. Суть метода заключается в том, что украшение помещается под воду. Из-за различия в плотности разных металлов, ювелир может точно сказать, золотое изделие перед ним или нет. Например, ювелирная позолоченная сталь, которую могут выдавать за золото, имеет меньшую плотность, что сразу становится заметным при погружении в водную среду.