Как отличить поддельное золото и серебро в домашних условиях?

Представьте, что Вы принесли в ломбард свои старинные ювелирные изделия, будучи уверенными, что это настоящее золото и серебро, но, когда Вам дали оценку, узнали, что изделия оказались подделками! Давайте выясним, как такое могло произойти. Подделка драгоценных металлов — это настоящая проблема. Есть несколько проверенных методов, которые позволят отличить подделку от настоящего золота и серебра в домашних условиях.

К сожалению, в наше время распространять поддельное золото и серебро стало очень популярным методом мошенничества. Продажа фальшивок стала встречаться все чаще и чаще. В этом руководстве мы расскажем о методах проверки поддельного золота и серебра в домашних условиях.

Основные понятия и определения

Для начала разберемся, что такое пробы и караты золота и серебра?

Пробы и караты — это способы измерения содержания золота и серебра в ювелирных изделиях. Проба показывает, какой процент металла является чистым золотом или серебром. Например, проба 585 означает, что в 1 кг сплава содержится 585 граммов золота, а остальные 415 граммов — это другие металлы. Карат — это единица измерения чистоты золота, где 24 карата — это 100% чистого золота.

Важно также понимать значение клейма на изделиях из драгоценных металлов. Клеймо — это оттиск на ювелирном изделии, который указывает на его чистоту и происхождение. Клеймо гарантирует, что изделие прошло проверку на соответствие стандартам качества и является настоящим. В России законом предписано, что на каждом изделии из драгоценных металлов должно быть клеймо, которое указывает на его пробу и производителя.

Ломбард — это место, где можно заложить или продать ювелирные изделия. Ломбарды имеют большой опыт работы с драгоценными металлами и могут оценить изделия на их чистоту и стоимость. Оценка может быть бесплатной или за определенную плату. Ломбарды могут также помочь вам определить подделку, используя различные техники и оборудование для тестирования металла.

Распространенные виды подделок золота и серебра

Подделки ювелирных изделий могут выглядеть так же, как и настоящие, но быть значительно дешевле и не обладать такой же ценностью. На рынке существует множество видов подделок, и важно понимать, что они из себя представляют.

Покрытие

Одна из самых распространенных форм подделок — это покрытие настоящего металла тонким слоем дешевого металла. Например, золотое изделие может быть покрыто тонким слоем меди или латуни, чтобы оно выглядело как золото, но стоило значительно дешевле. Такое покрытие со временем может стереться и изделие потеряет свой блеск.

Сплавы

Эти подделки содержат только немного настоящего металла. Такие сплавы могут выглядеть похожими на настоящие изделия, но будут гораздо дешевле. Например, золотой сплав может содержать только 10-20% настоящего золота, а остальное будет состоять из более дешевых металлов.

Фальшивые клейма

Еще один вид подделки ювелирных изделий — это нанесение фальшивого клейма, которое указывает на более высокую чистоту металла, чем он есть на самом деле. Например, ювелирное изделие может иметь клеймо, указывающее на пробу 750, но на самом деле в нем будет гораздо меньше золота, а может быть оно даже полностью сделано из другого металла.

Методы проверки на подлинность в домашних условиях

Итак, переходим к самому важному. Как же отличить поддельное золото и серебро в домашних условиях?

Визуальная проверка

Первым шагом для проверки подлинности золота и серебра является визуальный осмотр изделия. Настоящее золото и серебро имеют свойства, которые трудно подделать. Например, золото обычно имеет более желтый оттенок, в то время как серебро более блестящее и белое. Изучите внимательно все детали изделия, такие как клейма, рисунки и прочие элементы декора.

Магнитный тест

Настоящее золото и серебро не являются магнитными металлами. Если ваше изделие притягивается к магниту, вероятно, что оно содержит другой металл или сплав.

Тест с уксусом (для серебра)

Для проверки серебра на подлинность можно использовать тест с уксусом. Нужно налить немного уксуса на место, где находится металл. Если изделие настоящее, на поверхности должны появиться небольшие белые пятна. Если же на поверхности появились зеленоватые или черные пятна, это может указывать на подделку.

Тест с раствором йода (для золота)

Чтобы проверить золото на подлинность, можно использовать этот тест. Нужно нанести немного раствора йода на место, где находится металл. Если золото настоящее, то йод должен исчезнуть через несколько минут. Если же раствор остается на месте, это говорит о подделке.

Тест ляписным карандашом

Возьмите ляписный карандаш и нарисуйте на твёрдой и гладкой поверхности (например, на кафеле) линию. После этого, натрите золотое изделие об эту линию. Если металл на линии оставляет тёмную полосу, то это не золото. Настоящее золото будет оставлять желтую полосу на карандаше.

Тест на солнце и тень

Возьмите изделие из золота или серебра и поднесите его к источнику света, чтобы получить яркий отблеск на поверхности. Посмотрите на тень, которую оно бросает. Если тень имеет четкий и чистый контур, то это может быть подлинное золото или серебро. Если же контур тени нечеткий или размытый, то это может быть признаком того, что изделие — подделка.

Тест на зуб

Этот тест является одним из самых простых. Попробуйте надкусить металл зубами. Если это настоящее золото или серебро, то они будут оставлять на зубах небольшие следы или царапины. Если же металл слишком мягкий, то это может быть признаком того, что изделие ненастоящее.

Что делать, если вы обнаружили подделку

Если вы купили драгоценное изделие и оказалось, что оно поддельное, то вы имеете право вернуть его продавцу и получить полную компенсацию.

Для этого вам нужно обратиться в магазин, где вы купили изделие, и предъявить документы о покупке. Если продавец отказывается вернуть деньги, вы можете обратиться в Роспотребнадзор, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей или в суд.

Чтобы помочь другим избежать подобной ситуации, необходимо сообщить о мошенниках. Если вы столкнулись с продавцом, который продал вам поддельное изделие, не стесняйтесь обращаться в правоохранительные органы, такие как полиция или прокуратура.

Заключение

Итак, мы разобрались в основных методах определения подделки золота и серебра в домашних условиях. И хотя домашняя проверка может помочь определить подделку, ни один из методов не дает такой же точной диагностики, как проверка в профессиональном ломбарде. Совет: важно обращаться только в проверенные и надежные ломбарды, такие как ДеньгиЕсть, чтобы получить максимально точную оценку и не стать жертвой мошенничества. Надеемся, что наше руководство поможет вам защитить свои финансовые интересы и избежать неприятностей.